Епископ Ейский и Тимашевский Герман возглавил престольные торжества в кафедральном соборе епархии

19 декабря отмечается день памяти святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, этот день является престольным праздником кафедрального собора города Ейска. Торжественные Богослужения возглавил настоятель собора –  Преосвященнейший епископ Ейский и Тимашевский Герман.

За всенощным бдением, 18 декабря Его Преосвященству сослужили настоятель Троицкого храма с. Александровка протоиерей Иоанн Макаренко, благочинный Староминского церковного округа протоиерей Алексий Самойленко, настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Воронцовка протоиерей Василий Козаченко, настоятель Троицкого храма ст. Должанской протоиерей Андрей Чуклин, благочинный Ейского церковного округа протоиерей Роман Дейнега, благочинный Уманского церковного округа протоиерей Николай Чмеленко, благочинный Каневского церковного округа протоиерей Михаил Пеньков, настоятель храма Первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Октябрьского протоиерей Максим Костылев, насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Тимашевска иеромонах Стратоник (Шахбазов), настоятель храма свт. Луки, архиеп. Крымского, благочинный Кущевского церковного округа иерей Никита Ревякин, штатные клирики собора иерей Богдан Журбенко, иерей Сергий Кливекин, иерей Евгений Улезько, иерей Богдан Бойко, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери ст. Ясенской иерей Евгений Подвысоцкий, диакон Петр Акинфин, диакон Олег Бесхлебный и диакон Валерий Пилипчук.

На вечерни была совершена лития с освящением хлеба, пшеницы, вина и елея.  На утрени прочитан акафист святителю Николаю Чудотворцу.

За Божественной Литургией, 19 декабря, Его Преосвященству Владыке Герману сослужили благочинный Приморско-Ахтарского церковного округа протоиерей Иоанн Феер, благочинный Староминского церковного округа протоиерей Алексий Самойленко, благочинный Тимашевского церковного округа протоиерей Виктор Савенко, благочинный Брюховецкого церковного округа протоиерей Родион Драпов, секретарь епархиального управления протоиерей Александр Ковалев, благочинный Ейского церковного округа протоиерей Роман Дейнега, настоятель Спасо-Преображенского храма г. Ейска протоиерей Георгий Иваньков, ключарь собора иерей Богдан Журбенко, диакон Петр Акинфин, диакон Олег Бесхлебный и диакон Валерий Пилипчук.

Во время Литургии были вознесены особые прошения на сугубой ектении и прочитана молитва о мире на Украине.

В престольный день, на Богослужении присутствовали заместитель главы МО Ейский район и атаман Ейского РКО Ковров Юрий Георгиевич, атаман Ейского ХКО Маленко Валентин Викторович с казаками, директор Ейского историко-краеведческого музея имени В.В. Самсонова Иванов Александр Федорович, директор ООО “Рыбхоз “Ясени” Полюдов Эдуард Антонович.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Родион Драпов.

После Божественной литургии был совершено славление с чтением молитвы свт. Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу, по окончании которого правящий архиерей обратился с архипастырским словом к пришедшим на престольный праздник людям.

В день Чудотворца Николая все дети и подростки, прибывшие в кафедральный собор для молитвы,  получили символические мешочки с тремя вкусными «золотыми» монетами в память о добрых делах святителя.