Епископ Ейский и Тимашевский Герман приветствовал Святейшего Владыку

26 сентября, по окончании Всенощного бдения, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборе свт. Николая Чудотворца в городе Ейске, епископ Ейский и Тимашевский Герман приветствовал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и Отец!

Сегодня Вы на Ейской земле, на Кубани. Мы  и рады, и счастливы, что с нами Святейший Патриарх молится, благословляет, наставляет, назидает, являет дивный действенный живой пример  настоящего христианства в современном мире.

Нашей епархии исполнилось пять  лет и вот этот маленький юбилей ознаменован визитом Главы Русской Православной Церкви на Ейскую землю. Сегодня собралось здесь множество народа. Люди пришли с любящим сердцем к Вам принести свою любовь, свою веру, уважение, почитание. В их глазах Вы являетесь величайшим авторитетом.

В этом году городу Ейску исполнилось 170 лет. Город был основан на побережье Азовского моря и я хотел бы Вам, Святейший Владыко, преподнести икону, именуемую «Азовская» в память о Вашем Первосвятительском визите.

Когда Вы воздвигали сегодня Крест, Вы, наверно, хотели показать, какой тяжёлый Крест у Патриарха. Но поддерживаемый молитвой народа Божиего, всех нас, мы хотим, что этот  Крест для Вас был чуть-чуть полегче. Мы знаем, какой Вы сильный человек и способны совершать величайшие подвиги, величайшие труды.

Благодарны Вам, Ваше Святейшество, за Ваш визит и просим, и будем молить Бога, чтобы Вы приехали к нам ещё и ещё не один раз, в том числе и для освящения нового строящегося, а тогда уже будет построенного Спасо-Преображенского кафедрального собора, благословение на строительство которого мы получили из Ваших рук. Мы будем молиться, трудиться и преумножать паству, и преумножать веру в Вашей пасте.

Многая  и благая лета Вам, Ваше Святейшество!